Добровольский Георгий Тимофеевич (Georgi Dobrovolsky)

Добровольский Георгий Тимофеевич (Georgi Dobrovolsky) (1928-1971) – летчик-космонавт СССР, подполковник (30.01.1965), герой Советского Союза (посмертно, 30.06.1971). Добровольский родился 1 июня 1928 года в городе Одесса, УССР. В 1941 году окончил 6 классов в средней школе №99 города Одессы.

После освобождения Одессы в 1944 году сдал экзамены за 7 и 8 классы и поступил в школу № 58 в 9 класс, а затем перевёлся в спецшколу ВВС. В 1946 году окончил 10 классов спецшколы ВВС города Одессы. В 1950 году окончил Чугуевское военное авиационное училище лётчиков (ВАУЛ) по 2-му разряду по специальности «летчик-истребитель».

С 9 ноября 1950 года служил летчиком, а с 11 ноября 1952 года – старшим летчиком 965-го истребительного авиационного полка (ИАП) 123-й истребительной авиационной дивизии (ИАД) ПВО 32-й ВИА Донбасского района ПВО (14 октября 1952 года дивизия была передислоцирована на территорию Восточной Германии и вошла в состав 71-го истребительного авиационного корпуса (ИАК) 24-й ВА).

С 19 января 1955 года служил заместителем командира эскадрильи по политической части, с 18 ноября 1955 года служил командиром звена. 1 октября 1956 года 123-я ИАД вошла в состав 30-й ВА Прибалтийского ВО и была передислоцирована в город Валга Эстонской ССР.

6 марта 1959 года 965-й ИАП вошел в состав 263-й ИАД 30-й ВА. С 7 мая 1960 года служил командиром звена, с 25 ноября 1960 года – штурманом, заместителем командира эскадрильи, с 29 июля 1961 года – заместителем командира эскадрильи по политической части, с 12 октября 1961 года – начальником политотдела, заместителем командира по политической части 43-го отдельного АПИБ 30-й ВА Прибалтийского ВО.

7 июля 1961 году окончил заочный факультет Военно-воздушной академии (ВВА) по специальности «Командно-штабная ВВС».

В 1962 году прошел медицинское обследование в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале (ЦВНИАГ) и в мае 1962 года получил допуск Центральной врачебно-летной комиссии (ЦВЛК). 8 января 1963 года на заседании мандатной комиссии был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов.

Приказом Главкома ВВС №14 от 10 января 1963 года был зачислен в ЦПК в качестве слушателя-космонавта. С января 1963 по январь 1965 года проходил общекосмическую подготовку (ОКП). 13 января 1965 года после сдачи экзаменов по ОКП получил квалификацию «космонавт ВВС».

23 января 1965 года был назначен на должность космонавта 2-го отряда (военные космические программы). В феврале 1965 года изучил матчасть самолета МиГ-21 в 4-м Центре боевого применения в Липецке. Летал на МиГ-21у, УТИ МиГ-15, Ту-104, Ил-14 с инструктором.

С сентября 1966 по 1967 год проходил подготовку по программе облета Луны (на КК 7К-Л1) в составе группы космонавтов. В 1967 – 1968 годах проходил подготовку в группе по программе «Алмаз» в составе группы.

С августа по декабрь 1968 года проходил подготовку в качестве командира активного КК «Союз» в составе третьего (резервного) экипажа по программе «Стыковка».

В 1969 – 1970 годах проходил подготовку по программе «Контакт» в качестве командира экипажа КК «Союз», сначала в группе, а затем вместе с Петром Колодиным (с января по март 1970 год), с Олегом Макаровым (с марта по май 1970 года) и с Виталием Севастьяновым (в ноябре – декабре 1970 года).

С 18 сентября 1970 по февраль 1971 года проходил подготовку по программе полета на ДОС-1 «Салют» в качестве командира четвертого (резервного) экипажа.

С февраля по апрель 1971 года проходил подготовку по программе полета на ДОС-1 «Салют» в качестве командира третьего экипажа. С 27 апреля по 27 мая 1971 года проходил подготовку по программе полета на ДОС-1 «Салют» в качестве командира второго (дублирующего) экипажа корабля «Союз-11.

На состоявшемся 4 июня 1971 года заседании Государственной комиссии основной экипаж корабля «Союз-11» был отстранен от полета из-за обнаруженного врачами затемнения в легком у Валерия Кубасова. Основным экипажем корабля «Союз-11» был назначен экипаж Добровольского.

Единственный полет с 6 по 29 июня 1971 года совершил в качестве командира КК «Союз-11» и первой основной экспедиции (ЭО-1) на ДОС-1 «Салют».

Во время возвращения экипажа на Землю (в ночь на 30 июня 1971 года) произошла разгерметизация спускаемого аппарата «Союз-11» (преждевременно открылся клапан дыхательной вентиляции, стравивший воздух), и космонавты погибли. Продолжительность полета составила 23 суток 18 часов 21 минута 43 секунды.

Был награждён медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и орденом Ленина (30 июня 1971 года, посмертно), медалью «За боевые заслуги» (за 10 лет безупречной службы) и 7-ю юбилейными медалями.

Его именем названы малая планета №1789 (6 июня 1977 года), кратер на Луне, научно-исследовательское судно АН СССР. С 1972 года в СССР (а затем в России) разыгрывается Кубок Добровольского по прыжкам на батуте.


ДЛЯ КОММЕНТИРОВАНИЯ, ВЫ ДОЛЖНЫ [ВОЙТИ]