Снычев Иоанн (Ива?н Матве?евич Снычёв)

Иоанн (Снычев) митрополит Ленинградский и Ладожский

Митрополит Иоанн (в миру Иван Матвеевич Снычёв; 9 октября 1927, Ново-Маячка, Каховский район, Николаевская область — 2 ноября 1995, Санкт-Петербург) — епископ Русской Православной Церкви; с 20 июля 1990 митрополит Ленинградский (впоследствии — Санкт-Петербургский) и Ладожский, постоянный член Священного Синода, мыслитель, богослов и историк.

Магистр богословия (1966), автор ряда трудов на богословские и исторические темы. В нецерковных кругах критикуется за традиционализм, антисемитизм, монархизм, национализм и анти-западничество.

Иоанн (Снычев) митрополит Ленинградский и Ладожский Родился 9 октября 1927 года в с. Ново-Маячке, Каховского района, Николаевской области, УССР, в семье крестьянина.

В 1942 году окончил 7 классов средней школы г. Сорочинска Оренбургской области и поступил в Орский индустриальный техникум.

В 1944 году был призван в Советскую Армию, а по окончании войны вернулся в Чкаловскую, ныне Оренбургскую область.

Будучи религиозным с детских лет, он часто посещал храм и в августе 1945 года был посвящен во иподиакона.

7 июня 1946 года пострижен в рясофор с оставлением того же имени.

9 июня того же года архиепископ Чкаловский Мануил рукоположил его во иеродиакона с зачислением в штат Никольского кафедрального собора, а 14 января 1948 года рукоположил во иеромонаха.

В 1949 году был принят во второй класс Саратовской духовной семинарии, а по окончании ее, в 1951 году поступил в Ленинградскую духовную академию.

В 1955 году окончил академию со степенью кандидата богословия и был оставлен профессорским стипендиатом по кафедре сектоведения.

8 октября 1956 года пострижен в мантию и определен преподавателем Минской духовной семинарии.

15 окт. 1957 года Указом Свят. Патриарха Алексия переведен личным секретарем Чебоксарского архиепископа и был назначен штатным священником кафедрального собора г. Чебоксар.

1 сент. 1959 года назначен на должность помощника инспектора и преподавателя Саратовской духовной семинарии.

15 сент. 1960 года определен священником и ключарем Покровского кафедрального собора г. Куйбышева.

2 апреля 1961 года возведен в сан игумена. 25 апреля 1964 года возведен в сан архимандрита.

12 декабря 1965 года хиротонисан во епископа Сызранского, викария Куйбышевской епархии и назначен временно управляющим Куйбышевской и Ульяновской епархиями. Чин хиротонии совершали: митрополиты: Крутицкий и Коломенский Пимен, митр. Мануил (Лемешевский), архиепископы: Таллинский и Эстонский Алексий, Сурожский Антоний; епископы: Калужский и Боровский Донат, Дмитровский Филарет, Волоколамский Питирим, Тегельский Ионафан.

3 февраля 1966 года присуждена ученая степень магистра богословия.

20 марта 1969 года утвержден епископом Куйбышевским и Сызранским.

22 сент. 1972 года поручено временное управление Чебоксарской епархией.

31 мая 1973 года освобожден от временного управления Чебоксарской епархией.

3 мая 1975 года поручено временное управление Уфимской епархией, от которого освобожден 25 июля того же года.

9 сентября 1976 года возведен в сан архиепископа.

14 сент. 1980 года награжден орденом Преп. Сергия Радонежского 2-й степени.

Указом Свят. Патриарха Пимена от 19 ноября 1985 года в связи с 20-летием архиерейской хиротонии награжден орденом св. равноап. князя Владимира 2-й степени.

С 20 июля 1990 года – митрополит Ленинградский и Ладожский.

Скончался 2 ноября 1995 года на банкете банка “Санкт-Петербург” в гостинице “Северная корона”.


Комментарии:

ДЛЯ КОММЕНТИРОВАНИЯ, ВЫ ДОЛЖНЫ [ВОЙТИ]