Аня Тейлор-Джой
Аня Джозефин Мари Тейлор-ДжойАня Тейлор-Джой — американская актриса и модель британо-аргентинского происхождения. Первый опыт актёрской игры получила в школьном драматическом кружке. Позднее девушка привлекла внимание модельного агентства и подписала контракт. В этот период она также дебютировала на телевидении. В 2021 году Аня стала обладательницей «Золотого глобуса» за роль в мини-сериале «Ход королевы».
Настоящее имя: Аня Джозефин Мари Тейлор-Джой
Возраст: 28 лет
Дата рождения: 16.04.1996
Место рождения: США, Флорида, г. Майами
Знак зодиака: Овен
Гражданство: США, Великобритания
Рост: 173 см
Вес: 55 кг
Семейное положение: Замужем
Детство и юность
Аня Джозефин Мари Тейлор-Джой родилась 16 апреля 1996 года. По отцу имеет британские, шотландские и аргентинские корни, по матери — англо-испанское происхождение. Отец актрисы был банкиром, мать работала психологом. У неё также есть пять братьев и сестёр. Четверо из них родились в первом браке отца. Аня — младший ребёнок в семье.
Тейлор-Джой появилась на свет в Майами, где отдыхали её родители. Благодаря этому девочка получила американское гражданство. Семья долгое время жила в Буэнос-Айресе, где Аня стала посещать начальную школу. Когда ей исполнилось 6 лет, родители перебрались в Лондон. Позднее актриса рассказывала, что долгое время не могла привыкнуть к жизни в Англии и мечтала вернуться в Аргентину.
Сначала девочка отказывалась учить язык. В школе у неё возникли проблемы в общении со сверстниками. Из-за издевательств одноклассников в 16 лет она решила бросить учёбу. К этому моменту девушка увлеклась актёрским мастерством. Она играла в школьных спектаклях, а также занималась балетом. Когда ей исполнилось 17 лет, Тейлор-Джой начала модельную карьеру.
Аня выгуливала собаку рядом с универмагом, где привлекла внимание основательницы модельного агентства. Вскоре девушка подписала контракт. Однако она не планировала делать работу моделью основным видом деятельности. Тейлор-Джой уже тогда собиралась построить актёрскую карьеру и начала посещать кинопробы, вскоре она получила первую роль.

Профессиональная деятельность
Аня Тейлор-Джой прошла первое прослушивание в 2013 году. Сначала девушка пробовалась на роль в фэнтези «Малефисента», однако получила отказ. В это же время её утвердили в многосерийный детективный проект «Молодой Морс», транслировавшийся на британском телевидении. Она появилась в эпизоде сериала, а также снялась в эпизодической роли в комедийном фильме ужасов «Академия вампиров». После монтажа сцены с ней убрали, поэтому её имя не указали в титрах.
Позднее Аня получила главную роль в новом проекте Роберта Эггерса «Ведьма». В это время девушка рассматривала ещё одно предложение. Она могла сняться в пилотном эпизоде предстоящего сериала от студии Disney. Но Тейлор-Джой выбрала фильм ужасов начинающего режиссёра. В «Ведьме» Эггерс хотел снимать британских актёров, поэтому девушка идеально подошла на роль.
Лента вышла на экраны в 2015 году. Позднее Аня вспоминала, что ещё до начала съёмок у неё было хорошее предчувствие по поводу этого проекта. Именно поэтому она отказалась от предложения Disney. Интуиция не подвела девушку. На кинофестивалях лента «Ведьма» принесла несколько наград Роберту Эггерсу, а также стала настоящим прорывом для юной актрисы. Тейлор-Джой получила две награды за свою роль и признание критиков.
В 2015 году состоялась премьера и других проектов с участием Ани, но они прошли незамеченными. Вскоре девушка получила ещё несколько главных ролей. В 2016 году она снялась в фантастическом боевике «Морган» и драме «Барри». Следующим известным фильмом с её участием стал триллер «Сплит» М. Найта Шьямалана, главную роль в котором исполнил Джеймс Макэвой.
Кроме «Сплита», в 2017 году на экраны вышли ещё несколько картин с участием актрисы. Она сыграла главную роль в британском мини-сериале «Миниатюрист», действие которого происходит в XVII веке, и в фильме «Чистокровные». Также она снялась в испанском психологическом триллере «Обитель теней». В этот же период за роль в фильме «Ведьма» Ане вручили награду «Открытие года» на Каннском кинофестивале.
В 2019 году Тейлор-Джой участвовала в нескольких проектах. Она снялась в драме «Дублинские дебоширы» и биографической мелодраме «Опасный элемент». Коммерческого успеха эти фильмы не имели. Также актриса озвучила персонажей мультсериала «Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления» и анимационной ленты «Playmobil фильм: Через вселенные».
Аня вернулась и к своему персонажу из фильма «Сплит», снявшись в третьей части кинотрилогии М. Найта Шьямалана. Триллер «Стекло» вышел на экраны в 2019 году. В этот период девушка также присоединилась к основному составу многосерийного криминального проекта «Острые козырьки». Она играла роль Джины Грей в 5 и 6 сезонах сериала.
В 2020 году вышел фильм «Новые мутанты», основанный на серии комиксов Marvel, в котором Тейлор-Джой сыграла одну из главных героинь. Съёмки были закончены ещё в 2017 году, но премьеру картины несколько раз переносили. Фантастический боевик получил смешанные отзывы критиков и не имел коммерческого успеха. Лента не смогла собрать в прокате даже ту сумму, что была вложена в бюджет.
Ещё одним проектом 2020 года для актрисы была комедийная мелодрама «Эмма», в основу сценария которой лёг роман Джейн Остин. Но настоящим прорывом в карьере Ани стала роль шахматистки в драматическом мини-сериале «Ход королевы». Девушка была утверждена в проект на ранних этапах его производства. Режиссёр Скотт Фрэнк не рассматривал другие кандидатуры, а сразу предложил сценарий Тейлор-Джой.
Актриса прочитала его, а также ознакомилась с романом Уолтера Тевиса, который лёг в основу сюжета. Позднее она рассказывала, что увидела некоторые общие черты между собой и персонажем, которого предстояло сыграть. Это повлияло на её решение согласиться на съёмки. Аня самостоятельно разработала образ главной героини сериала. Она выбирала цвет волос и одежду для своего персонажа.
Сначала актриса планировала в совершенстве овладеть шахматами, но у неё не хватило времени на полноценную подготовку. Ей приходилось заучивать необходимую последовательность в перестановках фигур непосредственно перед началом съёмок. После премьеры «Ход королевы» стал одним из самых обсуждаемых и популярных сериалов Netflix. В первый месяц число просмотров превысило 60 млн. За свою роль Тейлор-Джой была удостоена премии «Золотой глобус».
Следующим известным проектом для Ани стал психологический триллер «Прошлой ночью в Сохо», вышедший в 2021 году. Актриса привлекла внимание режиссёра Эдгара Райта после съёмок в «Ведьме». Сначала он предложил ей роль Элоизы, но в итоге она воплотила образ Сэнди. Премьерный показ ленты состоялся в рамках Венецианского кинофестиваля.
В 2022 году Тейлор-Джой привлекла внимание участием в новом проекте Роберта Эггерса «Варяг», главную роль в котором исполнил Александр Скарсгард. В фильме, основанном на скандинавских легендах, Аня воплотила образ Ольги — славянской колдуньи, возлюбленной Амлета. Также она снялась в детективной комедии «Амстердам» и триллере «Меню», за роль в котором получила номинацию на «Золотой глобус».
Фильмография Ани Тейлор-Джой
Популярные фильмы с участием Ани Тейлор-Джой по версии «КиноПоиск»:- 2015 —«Ведьма»Томасин
- 2017 —«Сплит»Кейси Кук
- 2017 —«Обитель теней»Элли
- 2017 —«Миниатюрист»Петронэлла Брандт
- 2019 —«Опасный элемент»Ирен Кюри
- 2019—2022 —«Острые козырьки»Джина Грей
- 2020 —«Ход королевы»Бет Хармон
- 2020 —«Эмма»Эмма Вудхаус
- 2021 —«Прошлой ночью в Сохо»Сэнди
- 2022 —«Варяг»Ольга
- 2022 —«Меню»Марго
- 2024 —«Фуриоса: Хроники Безумного Макса»Фуриоса

Аня Тейлор-Джой в сериале «Ход королевы»
Аня Тейлор-Джой сейчас
В 2023 году Аня Тейлор-Джой участвовала в озвучивании мультфильма «Братья Супер Марио в кино». Также она исполнила небольшую роль во второй части франшизы «Дюна». В 2024 году актриса воплотила образ воительницы в постапокалиптическом боевике «Фуриоса: Хроники Безумного Макса». Режиссёр утвердил кандидатуру Тейлор-Джой, увидев её игру в ленте «Прошлой ночью в Сохо». Позднее Аня признавалась, что съёмки дались ей непросто.
В начале 2025 года актриса вела церемонию вручения премии «Золотой глобус». Заявлено участие Ани в нескольких предстоящих проектах. Она исполнила главную женскую роль в фантастическом фильме «Ущелье», съёмки которого начались в 2023 году. Также Тейлор-Джой снимается в комедийном триллере «Жертвоприношение», выпуск которого намечен на конец 2025 или начало 2026 года.
Награды
- 2016 —«Премия «Готэм»»Актёрский прорыв («Ведьма»)
- 2017 —«Премия журнала Empire»Лучший женский дебют («Ведьма»)
- 2017 —«Каннский кинофестиваль»Приз компании «Шопар» лучшей молодой актрисе («Ведьма»)
- 2021 —«Премия Гильдии актёров»Лучшая женская роль в телефильме или минисериале («Ход королевы»)
- 2021 —«Золотой глобус»Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ («Ход королевы»)
- 2021 —«Премия «Выбор телевизионных критиков»»Лучшая женская роль в фильме или мини-сериале («Ход королевы»)
- 2021 —«Премия «Спутник»»Лучшая женская роль — мини-сериал или телефильм («Ход королевы»)
- 2021 —«Телевизионная премия Ассоциации голливудских критиков»Лучшая женская роль в мини-сериале, сериале-антологии или телефильме («Ход королевы»)

Личная жизнь и семья
Аня Тейлор-Джой вышла замуж в 2023 году. Информация о личной жизни актрисы редко появлялась в средствах массовой информации. Лишь в 2021 году она озвучила имя своего возлюбленного. Аня начала встречаться с американским музыкантом Малькольмом Макреем. Вскоре пара обручилась, и осенью 2023 сыграла пышную свадьбу в Венеции. На торжестве присутствовали родственники и друзья, в число которых вошли известные американские актёры.

Аня Тейлор-Джой и Малькольм Макрей
- Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.