Ерёмин Сергей Васильевич

Сергей Ерёмин

Сергей Ерёмин — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва от Красноярского края, член фракции «Единая Россия». Пять лет возглавлял министерство транспорта Красноярского края, с октября 2017 по август 2022 года был мэром Красноярска, затем стал заместителем губернатора региона. Доктор технических наук, профессор.

Краткая информация

Возраст: 50 лет

Дата рождения: 14.05.1976

Место рождения: г. Красноярск

Знак зодиака: Телец

Гражданство: Россия

Семейное положение: Женат

Ранние годы

Ерёмин Сергей Васильевич родился 14 мая 1976 года в Красноярске. Детство и юность будущего политика прошли в Красноярском крае, в семье, связанной с сельским хозяйством. Так, отец, Василий Иванович Ерёмин, работал агрономом, прошел в отрасли путь от специалиста до руководителя и со временем возглавил сельхозпредприятие «Таёжный».

Помимо того, старший Ерёмин избирался депутатом Законодательного собрания Красноярского края, где занимался вопросами сельских территорий и представлял интересы тружеников села. Мать, Нина Григорьевна Ерёмина, в девичестве Колмакова, занималась домом и семьёй.

Образование

В 1993 году Ерёмин поступил в Красноярский государственный технический университет на факультет организации перевозок и управления на автомобильном транспорте. Обучение заняло пять лет и было завершено в 1998 году с отличием, с присвоением квалификации инженера. Уже в студенческие годы определился круг его профессиональных интересов — транспорт и дорожное хозяйство.

Так, в 2001 году в том же вузе управленцем была защищена кандидатская диссертация об оценке аварийных ситуаций на автодорогах края и получена учёная степень. Позже, в 2005 году, Ерёмин окончил Красноярский государственный университет по специальности «юриспруденция», получив второе высшее образование.

Начало карьеры

Трудовой путь Сергея Ерёмина начался в апреле 1999 года со службы в органах внутренних дел края. Молодой специалист занял должность инспектора отдела организационно-аналитической работы краевого управления ГИБДД, где вел вопросы безопасности движения и учета аварийности.

С марта 2002 года была начата работа в управлении автомобильных дорог по Красноярскому краю. Ерёмин пришел туда ведущим инженером, с июня 2003 года исполнял обязанности начальника отдела по развитию дорожного сервиса, с августа 2004 года возглавлял отдел безопасности дорожного движения, а с января 2007 года — отдел эксплуатации автодорог. Общий стаж в учреждении составил восемь лет.

Что касается перехода на уровень краевой власти, он состоялся в августе 2010 года, когда управленец был назначен помощником министра транспорта края. С ноября того же года Ерёмин занимал пост заместителя министра, а в мае 2012 года последовало назначение министром. Министерством политик руководил пять лет.

Во главе Красноярска

24 октября 2017 года депутаты городского совета избрали Ерёмина мэром, и в должность он вступил 26 октября. На этот период пришлась подготовка краевого центра к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года, в ходе которой обновлялась инфраструктура и благоустраивались общественные пространства.

Помимо того, с 2019 по 2022 год мэр возглавлял Совет муниципальных образований Красноярского края, в Общероссийском конгрессе муниципальных образований занимал пост вице-президента, а в Ассоциации сибирских и дальневосточных городов последовательно был вице-президентом и президентом. 3 августа 2022 года Ерёмин был назначен заместителем губернатора края.

Сергей Ерёмин сейчас

Ученая степень доктора технических наук была присуждена Сергею Ерёмину в 2023 году. В этом же году прошло голосование на дополнительных выборах в Государственную думу года по Дивногорскому одномандатному избирательному округу № 56 и принесло ему депутатский мандат. В нижней палате Ерёмин вошёл во фракцию «Единая Россия», членом которой является с 2018 года, и в Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

Так, приоритетами парламентарий называет системный подход к развитию регионов, транспортную связность территорий и национальные проекты дорожной отрасли. В это же время управленцем были заняты посты заместителя председателя Общероссийской ассамблеи территориального общественного самоуправления и руководителя «Красноярского землячества». С сентября 2024 года Ерёмин работает профессором Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, где защищал докторскую диссертацию.

Личная жизнь

С будущей супругой Екатериной Сергей Ерёмин познакомился в студенческие годы, когда она училась в Красноярском педагогическом институте, ныне Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева. Брак был заключён в 1999 году. Екатерина Владимировна связала жизнь с наукой и работает доцентом кафедры теории германских и романских языков и прикладной лингвистики Сибирского федерального университета.

В семье четыре дочери. Старшая, Софья, родилась в 1999 году, Дарья появилась на свет в 2006-м, а младшие, двойняшки Василиса и Таисия, — в 2012-м. Поддержку близких Ерёмин называет источником энергии и мотивации для работы, а себя — многодетным отцом, для которого семья остается надежным тылом.

Награды

Сергей Ерёмин отмечен различными наградами. Так, в 2026 году политику вручены медаль «За взаимодействие» Министерства транспорта и почётная грамота Комитета Государственной думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Годом ранее парламентарию была вручена юбилейная медаль «80 лет атомной отрасли России», а в 2024 году объявлена благодарность руководителя фракции «Единая Россия».

Что касается более ранних отличий, почётной грамотой губернатора Красноярского края Ерёмин отмечался в 2021 и 2022 годах. В 2018 году политику были направлены благодарственные письма Президента Российской Федерации В.В. Путина и губернатора края. В 2016 году управленцу объявлена благодарность Министерства транспорта, а в 2007 году вручена почетная грамота Законодательного собрания края.

Вам также могут быть интересны
Ирина Ивенских
Ивенских Ирина Валентиновна
Общественные деятелиПедагогиПолитики
Александр Сергеевич Пушкин
Пушкин Александр Сергеевич
Писатели
Отабек Умаров
Умаров Отабек Мухаммадалиевич
Государственные деятелиСпортивные функционеры
Добавить комментарий
Комментарии (0)
  • Комментариев пока нет. Ваш комментарий сможет стать первым.
АвантюристыАктерыАртисты балетаАстронавтыАтлетыБалетмейстерыБейсболистыБизнесменыБлогерыВетераныВоенные деятелиГимнастыГосударственные деятелиДизайнерыКомикиКомпозиторыКонструкторыКосмические туристыКосмонавтыЛетчикиМедиумыМенталистыМоделиМодельерыМузыкантыОбщественные деятелиОкеанографыОккультистыПевцыПедагогиПисателиПолитикиПолководцыПоэтыПредпринимателиПреступникиПрограммистыПродюсерыПублицистыРеволюционерыРежиссерыРелигиозные деятелиРэперыСамозванцыСпортивные функционерыСпортсменыСценаристыТанцовщикиТелеведущиеУправленцыУчёныеФилософыФутболистыХудожникиШпионы
Serm